Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa
Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa

Westeuropa umrunden

18.04. - 07.05.2022

10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa

  • Inkl. Hinflug nach Barcelona und Transfer
  • Inkl. Rail&Fly
p.P. ab € 799,-
in der günstigsten Kabine
Zur Buchung

10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa

Westeuropa umrunden

Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa Westeuropa umrunden - 10-tägige Kreuzfahrt mit MSC Grandiosa

ab Barcelona | Cádiz | Lissabon | Vigo | Southampton | Kiel

  • Inkl. Hinflug nach Barcelona und Transfer
  • Inkl. Rail&Fly

Reisecode: 10.0620

ab € 799,-
in der günstigsten Kabine

Ihre Reisebeschreibung

Genießen Sie das milde Klima Europas: Von der Gaudi-Stadt Barcelona aus starten Sie Ihre Reise durch die Meerenge von Gibraltar und erreichen Cádiz. Am nächsten Reisetag laufen Sie im Hafen von Lissabon ein, wo Sie ausreichend Zeit haben um die UNESCO Weltkulturerbestätten zu besichtigen. Anschließend erreichen Sie Vigo und können am darauffolgenden Seetag alle Bordeinrichtungen nutzen, sowie die gesammelten Eindrücke der bisherigen Tage verarbeiten. Der anschließende Halt in Southampton ist Ihr Tor nach London oder zum mystischen Stonehenge. Mit Kiel erreichen Sie schließlich den letzten Hafen Ihrer Westeuropa Erkundung. Willkommen an Bord von MSC Grandiosa!

Ihre Verpflegung an Bord

Die Vollpension an Bord beinhaltet bis zu 5 Mahlzeiten täglich (Frühstück, Mittagessen, Kaffee, Tee und Gebäck, Abendessen und spätabendliche Mahlzeiten an einigen Abenden).
Sie beginnt mit dem Abendessen am Einschiffungstag und endet mit dem Frühstück am Ausschiffungstag.

Wunschleistungen

- Getränkepakete:
All-Inclusive Getränkepaket Easy: Unbegrenzter Genuss alkoholfreier und alkoholischer Getränke bis zu einem Preis von € 6,-. Ausgewählte Weine (glasweise) Weiß-/Rotwein, Rosè, eine ausgewählte Sorte Fassbier (z.B. Heineken), Auswahl an Cocktails, Softdrinks und Säfte (glasweise), Mineralwasser und klassische Heißgetränke (Espresso, Cappuccino, Tee, etc.). Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet- und Hauptrestaurants verzehrt werden. Das Paket gilt nicht in den Spezialitätenrestaurants und in den Bars von Venchi 1878, im MSC Starship Club, Hola! Tacos, Lavazza und Jean Philippe Chocolate Coffee, Crêpes & Gelato.Aufpreis €32,- pro Erw./Nacht.
All-Inclusive Getränkepaket Easy Plus:Reichhaltige Auswahl alkoholfreier und alkoholischer Getränke bis zu einem Preis von € 8,-. Auswahl verschiedener Weine (glasweise), Liköre & Mixgetränke, Auswahl an Frozen Cocktails und klassischer Cocktails, Spirituosen, Auswahl an Fassbieren, Craft Bieren und Flaschenbieren, alkoholfreier Cocktails, Softdrinks, Mineralwasser und klassische Heißgetränke (Espresso, Cappuccino, Tee, etc.), 10% Rabatt auf Weinflaschen, die an Bord erworben werden. Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet- und Hauptrestaurants, Spezialitätenrestaurants verzehrt werden. Das Paket gilt nicht in den Bars von Venchi 1878, im MSC Starship Club, Hola! Tacos, Lavazza und Jean Philippe Chocolate Coffee, Crêpes & Gelato.Aufpreis €44,- pro Erw./Nacht.
All-Inclusive Getränkepaket Premium Extra: Reichhaltige Auswahl alkoholfreier und alkoholischer Getränke bis zu einem Preis von € 13,-. Große Auswahl an Frozen Cocktails und klassischer Cocktails, Markenspirituosen, Liköre und Mixgetränke, Auswahl an Weinen und Champagner (glasweise), 25% Rabatt auf Weinflaschen und Champagner, die an Bord erworben werden, Auswahl an Fassbieren, Craft Bieren und Flaschenbieren, Softdrinks, Fruchtsäfte, Mineralwasser, Energydrinks, Auswahl an Kaffeespezialitäten (Milchkaffee, Espresso, Cappuccino, etc.), heiße Schokolade und Tees. Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet- und Hauptrestaurants, Spezialitätenrestaurants verzehrt werden. Das Paket gilt nicht in den Bars von Venchi 1878, im MSC Starship Club, Hola! Tacos, Lavazza und Jean Philippe Chocolate Coffee, Crêpes & Gelato.Aufpreis € 62,- pro Erw./Nacht.
All-Inclusive Getränkepaket Alkoholfrei: Unbegrenzter Genuss alkoholfreier Getränke. Auswahl alkoholfreier Cocktails, Sodas, Energy-Drinks, Mineralwasser, Aromatisiertes Wasser, Säfte, Klassische Heißgetränke (Espresso, Cappuccino, Tee, etc.), Softdrinks, heiße Schokolade und Tee, Softeis. Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet- und Hauptrestaurants verzehrt werden. Das Paket gilt nicht in den Spezialitätenrestaurants und in den Bars von Venchi 1878, im MSC Starship Club, Hola! Tacos, Lavazza und Jean Philippe Chocolate Coffee, Crêpes & Gelato. Aufpreis € 23,- pro Erw./Nacht (€ 15,- für Kinder pro Nacht).

  • Einzelkabinen (auf Anfrage) + 100% des Reisepreises
  • Mehrbettkabinen (auf Anfrage): 3./4.Bett: pro Erwachsenem Bella ab € 549,- / Fantastica ab € 599,- / Aurea ab € 1079,- / Kinder bis 11 Jahre ab € 27,50 in Bella/Fantastica und ab € 106,50 in Aurea; Kinder von 12 bis 17 Jahre ab € 55,- in Bella/Fantastica und ab € 134,- in Aurea

Zusätzliche Kosten

Versicherungen, Abreise, Ausflüge (im Internet oder an Bord buchbar, www.msccruises.de), persönliche Ausgaben (Getränke etc.).

Weitere Informationen

Bordsprachen: Italienisch, Englisch, Französisch, Spanisch, Deutsch (Menükarten, wichtige Durchsagen, Ausflugsprogramm usw.). Schiffs- und Freizeiteinrichtungen teilweise gegen Gebühr. Online-Registrierung unter www.msccruises.de bis spätestens 6 Wochen vorher nötig, um einen reibungslosen Ablauf bei der Einschiffung zu gewährleisten (MSC Buchungsnummer erhalten Sie mit den Buchungsunterlagen). MSC Voyager Clubrabatt nicht anwendbar. Während Ihrer Kreuzfahrt treffen Sie Mitarbeiter auf dem gesamten Schiff, die Ihnen exzellenten Service bieten. Sie werden von ebenso vielen Mitarbeitern und Crewmitgliedern unterstützt, die hart hinter den Kulissen arbeiten, um sicherzustellen, dass Sie jeden Moment an Bord genießen. Die Hotel Servicegebühr ist obligatorisch und bereits im Gesamt-Reisepreis inkludiert. Diese Reise ist für Gäste mit eingeschränkter Mobilität nur bedingt zu empfehlen. Bitte kontaktieren Sie uns vor Buchung, damit wir bestmöglich auf Ihre Bedürfnisse eingehen können. Garantiekabinen, die Kabinennummer erhalten Sie mit den Reiseunterlagen. Bitte beachten Sie, dass die gebuchte Reise ggf. aktuellen behördlichen Regelungen zu speziellen Hygienemaßnahmen vor Ort unterliegt, dies kann auch eine Testpflicht vor-/während oder nach der Reise beinhalten.

Reisebestimmung für deutsche Staatsbürger

Für diese Reise benötigen Sie einen noch 6 Monate über Reiseende hinaus gültigen maschinenlesbaren Personalausweis. Bitte beachten Sie, dass sich Einreisebestimmungen ständig ändern können. Aktuelle Informationen finden Sie auf www.auswaertiges-amt.de. Staatsbürger anderer Nationen wenden sich bitte an die zuständige Botschaft.

Route
TagHafenAnAb
28.04.2022Flug nach Barcelona (Spanien), Transfer zum Hafen, Einschiffung.--21:00
29.04.2022Erholung auf See----
30.04.2022Cádiz (Sevilla/Spanien)07:0017:00
01.05.2022Lissabon (Portugal)08:0017:00
02.05.2022Vigo (Santiago de Compostela/Spanien)09:0018:00
03.05.2022Erholung auf See----
04.05.2022Southampton (London/Großbritannien)07:0021:00
05.05.2022Erholung auf See----
06.05.2022Erholung auf See----
07.05.2022Kiel (Deutschland), Ausschiffung.07:00--
Routenänderungen vorbehalten.
  • Hinflug mit renommierter Fluggesellschaft von Frankfurt nach Barcelona in der Economy Class
  • Rail&Fly Bahnhinfahrkarte 2. Klasse inkl. ICE zu dt. Bahnhöfen
  • Transfer Flughafen – Hafen
  • Kreuzfahrt gemäß Reiseverlauf
  • 9x Übernachtung in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Vollpension (bis zu 5 Mahlzeiten tägl.)
  • alle Hafengebühren, Gepäcktransport an Bord
  • Benutzung der Bordeinrichtungen (teilw. gegen Gebühr)
  • Shows und Unterhaltungsprogramm (teilw. gegen Gebühr)
  • Internationaler Gästeservice
  • Hotel Servicegebühr im Wert von € 90,-

Ihr Premiumschiff MSC Grandiosa

Auf 15 Passagierdecks finden Sie eine Fülle von Annehmlichkeiten, die einen komfortablen Urlaub garantieren: 7 Restaurants davon 4 Hauptrestaurants (2 Tischzeiten), 1 Buffetrestaurant mit offener Küche, 3 Spezialitätenrestaurants, 20 Bars, Theater, Kasino, Hängebrücke, Freiluft-Amphitheater, Diskothek, Fotogalerie, Shops, Kinderclub, Sonnendeck, 4 Swimmingpools (davon 1 mit Schiebedach und 1 für den MSC Yacht Club), 9 Whirlpools, Fitnesscenter, MSC Aurea SPA, Sport Center und vieles mehr.

Ihre Kabinenkategorien

Alle 2217 Kabinen (ab ca. 12m²) sind modern und komfortabel ausgestattet mit Doppelbett (zu zwei Einzelbetten wandelbar), Klimaanlage, Dusche/WC, interaktivem TV, Telefon, WLAN (gegen Gebühr) Minibar und Safe. Meerblickkabinen (ab ca. 15m², mit teilw. Sichtbehinderung in der Erlebniswelt Bella auf Deck 8) verfügen darüber hinaus über ein nicht zu öffnendes Bullauge/Fenster, Balkonkabinen (ab ca. 12m², mit teilw. Sichtbehinderung in der Erlebniswelt Bella auf Deck 8) über eine raumhohe Glastür zum privaten Balkon.

Innenkabine

Innen Bella

Balkonkabine

Balkon Fantastica

Erlebniswelten Bella, Fantastica und Aurea

Die Erlebniswelt Bella beinhaltet die attraktiven Grundleistungen, Gäste der Erlebniswelt Fantastica genießen Vorzüge wie Kabinen in bevorzugter Lage, Priorität bei Wahl der Tischzeiten im A-La-Carte Restaurant, ein kostenloses Bild jedes Gastes aufgenommen im A-la-Carte Restaurant sowie 24-Stunden Kabinenservice. Die Erlebniswelt Aurea beinhaltet zusätzlich ein SPA-Paket mit Willkommenscocktail, Massage nach Wahl (max. 60 Minuten), Wellness-Beratung, Solarium, Nutzung des Thermalbereichs (für Erwachsene), kostenlose Bademäntel, -schuhe, Zugang zum privaten TOP Sonnendeck, bevorzugten Check-In sowie das All-Inclusive Getränkepaket Easy (nur für Erwachsene, für Kinder ohne alkoholische Getränke).

Ihre Verpflegung an Bord

Die Vollpension an Bord beinhaltet bis zu 5 Mahlzeiten täglich (Frühstück, Mittagessen, Kaffee, Tee und Gebäck, Abendessen und spätabendliche Mahlzeiten an einigen Abenden).
Sie beginnt mit dem Abendessen am Einschiffungstag und endet mit dem Frühstück am Ausschiffungstag.

alle Preise in € pro Person, max. 2 Kind(er) buchbar
Anreisetage: Zimmerart9 Nächte
p.Pers.
1.
Begl.
2.
Begl.
3.
Begl.
Kind bis 1 Jahr (ab)Kind 2 bis 11 Jahre (ab)Kind 12 bis 17 Jahre (ab)
Saison A28.04.22Innen Bella799,-799,------
 Innen Fantastica929,-929,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.079,-1.079,------
Meerblick Fantastica1.179,-1.179,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.229,-1.229,------
Balkon Fantastica1.279,-1.279,------
Balkon Aurea1.679,-1.679,------
Innen Bella (1er Belegung)1.598,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)1.858,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)2.158,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)2.358,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)2.458,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)2.558,-------
Mehrbett Innen Bella799,-799,-599,-599,-gratis349,-399,-
Mehrbett Innen Fantastica929,-929,-649,-649,-gratis349,-399,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.079,-1.079,-729,-729,-gratis349,-399,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.179,-1.179,-779,-779,-gratis349,-399,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.229,-1.229,-799,-799,-gratis349,-399,-
Mehrbett Balkon Fantastica1.279,-1.279,-849,-849,-gratis349,-399,-
Mehrbett Balkon Aurea1.679,-1.679,-1.049,-1.049,-gratis449,-499,-
Wählbare Leistungen
Termin/ZeitraumWochentagePreis abKind ab
Hotel Service Gebühr (pro Person)jeder TerminAlle€ 0,00--
MSC All-Inclusive Getränkepaket Easy (pro Person)jeder TerminDo€ 288,00--
MSC All-Inclusive Getränkepaket Easy Plus (pro Person)jeder TerminDo€ 396,00--
MSC All-Inclusive Getränkepaket Premium Extra (pro Person)jeder TerminDo€ 558,00--
MSC All-Inclusive Getränkepaket Alkoholfrei (pro Person)jeder TerminDo€ 207,00Kind bis 2 Jahre: € 0,00
Kind 3-17 Jahre: € 135,00

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /mnt/HC_Volume_3139231/comkre12/web/cache/smarty/compile/f5f315b7f0d81ffa069a1e476dd87e22311ad619_0.file.layout.tpl.cache.php on line 221